BMX Racing Media Since 2005

L’institut de formation du cyclisme (FFC) programme une formation d’entraîneur club expert BMX Race. Le diplôme fédéral le plus élevé.
Ce stage aura lieu au CREPS du Centre-Val de Loire à Bourges du 26 août au 30 août 2019.

Merci de faire suivre les documents ci-dessous au moment de votre inscription :

  • une copie de votre diplôme d’entraineur club, ou BF2 BMX,
  • une copie de votre PSC1,
  • une copie de votre licence,
  • une certificat médical de non contre-indication à la pratique et à l’enseignement du BMX, dans le cas où votre licence a été délivrée sans certificat médical.
Commentaires (0)
17 juin 2019

Vous trouverez, ci-dessous, les résultats à l’issue de la Coupe de France BMX qui s’est déroulée à Chabeuil (AURA), les 15 et 16 juin 2019 avec :

Commentaires (0)
16 juin 2019

Vous trouverez ci-dessous, le guide de compétition pour le Challenge National et les Championnats de France de BMX qui se dérouleront les 05, 06 et 07 juillet 2019 à Calais (Hauts de France).

Le système d’engagement en ligne (uniquement accessible aux Comités Régionaux), sur le site Internet de la FFC, est ouvert.

La clôture des engagements en ligne est fixée au jeudi 27 juin 2019 à 22h.

Commentaires (0)
13 juin 2019

Revivez le live de la 8ème manche de Coupe de France BMX à Saint-Quentin En Yvelines.

Commentaires (0)
10 juin 2019

Revivez le live de la Coupe du Monde BMX UCI, 6ème manche, les phases finales à Saint-Quentin en Yveline.

FINALE ELITE MEN

<1. Niek KIMMANN (NED) - 2. Joris DAUDET (FRA) - 3. David GRAF (SUI) - 4. Jeremy RENCUREL (FRA) - 5. Romain MAHIEU (FRA) - 6. Kye WHYTE (GBR) - 7. Kyle EVANS (GBR) - 8. Simba DARNAND (FRA)

FINALE ELITE WOMEN

1. Manon VALENTINO (FRA) – 2. Laura SMULDER (NED) – 3. Alise WILLOUGHBY (USA) – 4. Jessie SMITH (NZL) – 5. Saya SAKAKIBARA (AUS) – 6. Somone Tetsche CHRISTENSEN – 7. Natalia AFREMOVA (RUS) – 8. Felicia STANCIL (USA)

Commentaires (0)
9 juin 2019

Revivez le live de la suite de la 7ème manche de Coupe de France BMX à Saint-Quentin En Yvelines.

Commentaires (0)
8 juin 2019

Revivez le live de la Coupe du Monde BMX UCI, 5ème manche, les phases finales à Saint-Quentin en Yveline.

FINALE ELITE MEN

1. Niek KIMMANN (NED) – 2. Alfredo CAMPO (ECU) – 3. Joris DAUDET (FRA) – 4. Romain MAHIEU (FRA) – 5. Jeremy RENCUREL (FRA) – 6. Romain MAYET (FRA) – 7. David GRAF (SUI) – 8. Anthony DEAN (AUS)

FINALE ELITE WOMEN

1. Laura SMULDERS (NED) – 2. Alise WILLOUGHBY (USA) – 3. Simone Tetsche CHRISTENSEN (DEN) – 4. Felicia STANCIL (USA) – 5. Judy BAAUW (NED) – 6. Camille MAIRE (FRA) – 7. Manon VALENTINO (FRA) – 8. Axelle ETIENNE (FRA)

Commentaires (0)
8 juin 2019
HautHaut