BMX Racing Media Since 2005

FRANCKY GAGNU, LA SURPRISE…

Fin de la 4e Manche de Coupe de France à Mours-Romans. Francky GAGNU et Moana MOO CAILLE viennent changé la donne en finale Elites 1 par rapport à la manche de la veille.A  noter la chute de Sylvain ANDRE lors de cette finale. Manon VALENTINO en Elites Dames Confirme une fois de plus après sa récente victoire en Coupe Du Monde Supercross la semaine dernière, elle fait encore le doublé sur ce week-end. En Elites 2 Hommes, le duel Benjamin JANSSENS / Bastien MERLE tourne à l’avantage cette fois ci de Benjamin. Bastien chute en fin de première ligne droite.

Elites 1 Hommes Manche 4

1. Francky GAGNU (Pays de la Loire BMX), 2. Moana MOO CAILLE (Union BMX Vaucluse), 3. Jordy VAN DER HEIJDEN (BMX Compiègne Clairoix), 4. Julian PERRIER (St Etienne BMX GT), 5. Thomas HAMON (DN2 Nord-Pas-De-Calais), 6. Thibault ROSSI (Union BMX Vaucluse), 7. Sylvain ANDRE (Union BMX Vaucluse), 8. Damien GODET (Vaux En Velin)

 

Elites Dames Manche 4

1. Manon VALENTINO (St Etienne BMX GT), 2. Eva AILLOUD (BMX Compiègne Clairoix), 3. Magalie POTTIER (Pays de La Loire BMX), 4. Stephany HERNADEZ (BMX VTT Dardilly), 5. Vilma RIMSAITE (Pays de la Loire BMX), 6. Camille MAIRE (Team Drôme BMX), 7. Mélanie BAUDOUX (Gerzat), 8. Audrey LE CORGUILLE (St Brieuc BMX)

Elites 2 Hommes Manche 4

1. Benjamin JANSSENS (BMX Club de Roncq), 2. Maxime GUIDON (Beynost La Cottière), 3. Alexandre MONLEON (Franconville), 4. Romain MAYET (Team Drôme BMX), 5. Léopold TRAMIER (Stade Bordelais BMX), 6. Loic GODENS (BMX Club de Roncq), 7. Jérome GIORDANO (La Colle Sur Loup),  8. Bastien MERLE (Scod Dijon)

 

RESULTATS CHALLENGES DIMANCHE

Minimes Filles

1. Axel ETIENNE (Eragny), 2. Charlotte DEVOLDER (Gorguillon), 3. Noémie CHAGROT (Beaune), 4. Charlotte ROSNET (Troyes), 5. Marlene REY (Mours Romans), 6. Océane BESNIER (Argentré), 7. Marie DEROM (Dardilly), 8. Margot HETMANCZYK (Cavaillon)

 

Minimes Garçons

1. Quentin HUBERT (St Avertin), 2. Joshua KLARIC (Sarrians), 3. Theo CHAPELLE (Mours Romans), 4. Alexandre CURRON (Montgeron), 5. Thomas FOUCHER (St Jean D’Angely), 6. Romain RACINE (Eragny), 7. Baptiste QUEMERE (La Garde), 8. Vincent CARMINATI (Mios)

Cadets Filles

1. Roude ANCELOT (Mours Romans), 2. Megane LAJMI (Stade Bordelais), 3. Laura PERRY (Etupes), 4. Anna Sara ROJAS (Suisse), 5. Sandie THIBAUT (Messigny et Vantoux), 6. Jade LEVIN (Montmélian), 7. Marine LACOSTE (Pau BMX Club), 8. Mélanie GRÜN (BMX Sucy 94)

 

Cadets Garçons

1. Amidou MIR (La Garde), 2. Romain MAHIEU (Roncq), 3. Mael LEVAY (Quevert), 4. Jeremy RACINE (Eragny), 5. Valentin LOPEZ (Cavaillon), 6. Florian DANY (Vitrolles), 7. Emile ROCHER (Descartes), 8. Maxime VICAT (Mours Romans)

 

Filles 17 et plus

1. Wendy ANCELOT (Mours Romans), 2. Heloise HENNY (Vitrolles), 3. Ludivine NABEIRO (Cournon), 4. Julie GUESNET (Massy), 5. Pauline DELORME (Lempdes), 6. Laura KAISER (Besançon), 7. Lea MOMIN (Pierrelatte), 8. Monica MARCO (Les Angles)

 

Juniors Hommes

1.  Axel LE NAGARD (Evreux), 2. Corentin BOURGEOIS (Damparis Tavaux), 3. Simon LUKIE (Montmélian), 4. Alexandre GRANGER (Limoges), 5. Florent RICROS (Eragny), 6. Tom BOURGUIGNON (Les Angles), 7. Sylvain BOTON (Joué Les Tours), 8. Karl LE NAGARD (Evreux)

 

Hommes 19-24

1. Kevin LUNA (Mours Romans), 2. Hugo DORVAL (La Chapelle St Mesmin), 3. Guillaume TOMASICCHIO (Meyzieu), 4. Loic LETELLIER (Voisins Le Bretonneux), 5. Arthur GARAND (Roanne), 6. Quentin GRÜN (BMX Sucy 94), 7. Patrick BADIOUX (Franconville), 8. Julien PIERRE (Troyes)

 

Hommes 25-29

1. Frederic BOUVARD (Dardilly), 2. Mael DRAGOMIROVIC (Joué Les Tours), 3. Simon PALIN (Franconville), 4. Nicolas ROCHE (Canejean), 5. Nicolas QUESTIER (Mours Romans), 6. Quentin DELEPLANCQUE (Montesson), 7. Damien ETHALON (Beynost), 8. Olivier DOUMI (Canejean)

 

Hommes 30 et plus

1. Gilles PASI (Eragny), 2. Martial PIERRU (Lumbres), 3. Yann GAY (Hennebont), 4. David ALAVOINE (St Quentin), 5. Bruno LAMY (Cornillon), 6. Frederic LAMAUD (Canejean), 7. Stephane VAUTIER (Medoc BMX), 8. Timothee DOREMUS (Montmélian) 

 

 

 

3e MANCHE DE COUPE DE FRANCE BMX

Elites 1 Hommes Manche 3

1. Sylvain ANDRE (Union BMX Vaucluse), 2. Thomas HAMON (DN2 Nord-Pas-De-Calais), 3. Damien GODET (Vaux En Velin), 4. Jordy VAN DER HEIJDEN (BMX Compiègne Claroix), 5. Emilien CHIRON (Union BMX Vaucluse), 6. Arthur GOARIN (Union BMX Vaucluse), 7. Quentin CALEYRON (St Etienne BMX GT), 8. Adrien DEMARIA (Union BMX Vaucluse)

 

Elites Dames Manche 3

1. Manon VALENTINO (St Etienne BMX GT), 2. Audrey LE CORGUILLE (St Brieuc BMX), 3. Magalie POTTIER (Pays de la Loire BMX), 4. Eva AILLOUD (BMX Compiègne Clairoix), 5. Camille MAIRE (Team Drôme BMX), 6. Stephany HERNANDEZ (BMX VTT Dardilly), 7. Cécile LAZAROTTO (Stade Bordelais BMX), 8. Vilma RIMSAITE (Pays de la Loire BMX)

 

Elites 2 Hommes Manche 3

1. Bastien MERLE (Scod Dijon), 2. Benjamin JANSSENS (BMX Club de Roncq), 3. Romain MAYET (Team Drôme BMX), 4. Léopold TRAMIER (Stade Bordelais BMX), 5. Loris CRET (Beynost BMX La Cottière), 6. Mickaël LELEU (BMX Mours Romans), 7. Pierre JARRY (St Brieuc BMX), 8. Alexandre MONLEON (Franconville)

 

 

 

CHALLENGE PUPILLES & BENJAMINS

Entre coupé des manches des elites, les plus jeunes catégories ont pu en découdre sur la piste.

Pupilles Fille

1.Tessa MARTINEZ (Carpentras), 2. Manon HOFFNER (Etupes), 3. Anais GAND (Massy), 4. Emma GRANGER, 5 Ombeline POIROT (Cornimont), 6. Melina EYROA (Cournon), 7. Eloin CAMUSSI (Carpentras), 8. Lauriane MASSA (Pennes Mirabeau)

 

Pupille Garçon

1. Nathanael DIEUAIDE (Montélimar), 2. Axel ESSABAR (Anglet), 3. Emeric LAVAUD (Canejean), 4. Thomas BRILLARD (Dardilly), 5. Damien PINSARD (Pernes Les Fontaines), 6. Hugo MARSZALEK (Dardilly), 7. Thibaut DAPRELA (Cagnes Sur Mer), 8. Antoine VIDAL (Les Angles)

 

Benjamins Filles

1. Marion TORRES (Soues), 2. Tamara SCHREINER (Beaulieu Mandeure), 3. Chloé BINETRUY (Besançon), 4. Lea FOUCHARD (Lempdes), 5. Mathilde BERNARD (Pernes LEs Fontaines), 6. Lena JONDEAU (Bicross Speed Racing), 7. Laurie WAWRZYNIAK (Sainte-Victoire), 8. Cyrielle CAMUSSI (Carpentras)

 

Benjamins Garçons

1. Louis BODREDO (Draguignan), 2. Titouan BLANCHOD (Ste Maxime), 3. Benjamin GAL (Les Angles), 4. Timothé FABRE (Neuville Sur Saône), 5. Romain VICAT (Mours Romans), 6. Lucas GUIDON (Beynost), 7. Tim BUSSER (Gujan Mestras), 8. Leo GAROYAN (Ste Maxime)

 

 

 

LES CRUISERS…

Sous le soleil de Mours Romans, les cruisers ont disputés leurs finales sur une piste toujours aussi roulante.

Les Résultats

Minimes Cruiser

1. Thomas JOUVE (Les Angles), 2. Maxime FACHE (Ste Maxime), 3. Dylan LE TRUDET (Hennebont), 4. Clément RAUX (Verneuil Sur Avre), 5. Antoine BOYER (Gerzat), 6. Baptiste Quemere (La Garde), 7. Maxime BRINGER (La Colle Sur Loup), 8. Thomas FOUCHER (St Jean D’Angely)

 

Cadets Cruiser

1. Romain MAHIEU (Roncq), 2. Amidou MIR (La Garde), 3. Mael LEVAY (Quevert), 4. Jeremy RENCUREL (Eragny), 5. Corentin DUBOIS (Joué Les Tours), 6. Jean Charles LABOUREAU (Messigny et Vantoux), 7. Kevin RICHARD (Mours Romans), 8. Benjamin BEDU (La Chapelle St Mesmin)

 

Hommes 17-29 Cruiser

1. Kevin LUNA (Mous Romans), 2. Axel LE NAGARD (Evreux), 3. Karl LE NAGARD (Evreux), 4. Simon PALIN (Franconville), 5. Adrien BIZOUARD (Stade Bordelais), 6. Kevin DELPORTE (Meaux), 7. Martin LETACONNOUX (Quevert), 8. Adrien KERKHOF (Roncq)

 

Hommes 30-39 Cruiser

1. Yann GAY (Hennebont), 2. Martial PIERRU (Lumbres), 3. Bruno LAMY (Cornillon), 4. Cédric COMTE (Grenoble), 5. Mickael BALET (Livron), 6. Stephane VAUTIER (Médoc BMX), 7. Marc MURBACH (Suisse), 8. Jean Michel BORDENAVE (Pont Evêque)

 

Hommes 40 + Cruiser

1. David ALAVOINE (St Quentin), 2. Oliver HAAS (Cavaillon), 3. Eric BREUILS (Suisse), 4. Luc KOEHLER (Opal Mountain Bike), 5. Didier MOUNET (Sainte-Victoire), 6. Stephane CHAL (Dardilly), 7. Gilles FAIVRE (Etupes), 8. Stephane BEAUMONT (VC Du Bruilhois)

 

 

 

Commentaires (0)
le 17 avril 2011.

Les commentaires sont fermés !

HautHaut