BMX Racing Media Since 2005

7e et 8e manche de Coupe de France BMX 2011.
La Chapelle Saint Mesmin.
14 et 15 mai 2011.

Cette 8e manche aura terminée très tôt. Impressionnant Romain SALADINI en finale ELITE 1 qui claque des première ligne de toute beauté, fluide et énergique. Mais c’était sans compter le finish de Quentin CALEYRON qui au terme du dernier virage prendra la première place.
Duel dans la finale Elite Dames entre Magalie POTTIER et sa Audrey LE CORGUILLE.

Enfermé en première ligne Magalie ne sera reprendre la première place à Audrey qui remporte cette finale.
Toujours impressionnant en finition, Benjamin JANSSENS sait attendre la dernière ligne droite pour lâcher les watts et remporter la finale ELITE 2 Hommes. CALEYRON  et JANSSENS auront fait tout les deux le doublé dans le week-end.

ELITE 1 HOMMES

1. Quentin CALEYRON (St Etienne BMX GT), 2. Romain SALADINI (Beynost BMX La Cottière), 3. Damien GODET (Vaux En Velin), 4. Brice MERCIER (BI Club Chapellois), 5. Denis TEULLET (St Brieuc BMX), 6. Lorin MARTINEZ (Lempdes BMX Auvergne), 7. Quentin DEROM (BMX VTT Dardilly), 8. Benoit LEROY (Union BMX Vaucluse)

 

ELITE DAMES

1. Audrey LE CORGUILLE (St Brieuc BMX), 2. Magalie POTTIER (Pays de la Loire BMX), 3. Vilma RIMSAITE (Pays de LA Loire BMX), 4. Amélie DESPEAUX (Stade Bordelais BMX), 5. Armonie SAILLY (Joué Lès Tours), 6. Blandine COTTEREAU (Lempdes BMX Auvergne), 7. Enora LE ROUX (BMX Mours Romans), 8. Camille MEYRAN (Stade Bordelais BMX)

 

ELITE 2 HOMMES

1. Benjamin JANSSENS (BMX Club de Roncq), 2. Romain MAYET (Team Drôme BMX), 3. Léopold TRAMIER (Stade Bordelais BMX), 4. Pierre JARRY (St Brieuc BMX), 5. Loris CRET (Beynost BMX LA Cottière), 6. Mathieu FRANCOIS (BMX Compiègne-Clairoix), 7. Thibaud CHAUVIN (Entente BMX Ile De France), 8. Maxime GUIDON (Beynost BMX La Cottière)

 

 

CHALLENGE 17 ET PLUS…

Challenge toujours avec les catégories de plus de 17 ans…

FILLES 17 ET PLUS

1. Célia THEUREUX (Savenay), 2. Ludivine NABEIRO (Cournon), 3. Julie GUESNET (Massy), 4. Anais PIHET (Vesoul), 5. Héloise HENNY (Vitrolles), 6. Lorette ROUXEL (Eragny), 7. Félicie PENNETIER (Carquefou), 8. Laure LEBLANC (BMX Club 28)

 

JUNIORS HOMMES

1. Axel LE NAGARD (Evreux), 2. Karl LE NAGARD (Evreux), 3. Florent RICROS (Eragny), 4. Tom BOURGUIGNON (Les Angles), 5. Simon LUKIE (Montmélian), 6. Marc Antoine BEUCHER (Changé), 7. Benjamin RONDOT (Besançon), 8. Loic NIETO (Stade Bordelais)

 

HOMMES 19-24

1. Hugo DORVAL (La Chapelle Saint Mesmin), 2. Quentin GRÜN (BMX Sucy 94), 3. Joris MARTEL (Chabeuil), 4. Alexandre THOMAS (Bikes Racing Couvrot), 5. Guillaume TOMASICCHIO (Meyzieu), 6. Kevin LUNA (Mours Romans), 7. Patrick BADIOUX (Franconville), 8. Damien NOEL (Eragny)

 

HOMMES 25-29

1. Mael DRAGOMIROVIC (Joué Lès Tours), 2. Frederic BOUVARD (Dardilly), 3. Quentin DELEPLANCQUE (Montesson), 4. Kevin DELPORTE (Meaux), 5. Thomas CATY (Eragny), 6. Sylvain MARIE (Mozac), 7. Olivier DOUMI (Canejean BMX Club), 8. Nicolas ROCHE (Canejean BMX Club)

 

HOMMES 30 ET PLUS

1. Gilles PASI (Eragny), 2. Jerome DUBOIS (St Quentin), 3. Anthony JOUBERT (Carquefou), 4. Marc THEME (St Brieuc), 5. Nicolas BRIAND (Petit Couronne), 6. Yann GAY (Hennebont), 7. Arnaud REY (La Garde), 8. Samy JAHIDI (Franconville)

 

 

CHALLENGE MINIMES-CADETS…

Dimanche de Coupe de France à La Chapelle Saint Mesmin. Ce sont les Minimes et Cadets qui ont disputé leur Challenge entre coupé des essais des autres catégories Challenge et Championnat.
Amidou Mir mal embarqué en demi sauve sa place en finale de justesse au mérite d’un superbe remonté de 8 à 4. Il a bien fait de se donner les moyen puisqu’il remporte sa finale, comme à l’habitude.
Résultats…

 

MINIMES FILLES

1. Axel ETIENNE (Eragny), 2. Océane BESNIER (Argentré), 3. Noémie CHAGROT (Beaune), 4. Charlotte DEVOLDER (Gorguillon), 5. Charlotte ROSNET (Troyes), 6. Sarah JULOU (Tregueux), 7. Maureen HOUIN (Pont Evêque), 8. Malory DANY (Vitrolles)

 

MINIMES GARÇONS

1. Quentin HUBERT (St Avertin), 2. Vincent CARMINATI (Mios), 3. Thomas JOUVE (Les Angles), 4. Maxime FACHE (Ste Maxime), 5. Antoine BOYER (Gerzat), 6. Dylan LE TRUDET (Hennebont), 7. Alexandr CURRON (Montgeron), 8. Maxime BRINGER (La Colle Sur Loup)

 

CADETS FILLES

1. Mathilde DOUDOU (Cernay), 2. Mélanie GRÜN (BMX Sucy 94), 3. Anaïs THOMAS (Bikes Racing Couvrot), 4. Marine LACOSTE (Pau BMX Club), 5. Anaïs CHAUSSE (Saintes), 6. Camille GIL (Voisins Le Btx), 7. Amélie CORLAY (St Brieuc), 8. Laura PERRY (Etupes)

 

CADETS GARÇONS

1. Amidou MIR (La Garde), 2. Maël LEVAY (Quevert), 3. Emile ROCHER (Descartes), 4. Maxime VICAT (Mours Romans), 5. Florian DANY (Vitrolles), 6. William VERDUN (St Denis), 7. Jeremy RENCUREL (Eragny), 8. Mathieu JACQUIER (Beynost)

 

7e MANCHE DE COUPE DE FRANCE…

La 7e manche de Coupe de France BMX vient de se terminée sur la piste de La Chapelle Saint Mesmin, résultats…

 

ELITE 1 HOMMES

1.  Quentin CALEYRON (St Etienne BMX GT), 2. Romain SALADINI (Beynost BMX La Côttière), 3. Damien GODET (Vaux En Velin), 4. Julian PERRIER (St Etienne BMX GT), 5. Franck HEIJNE (BMX Compiègne Clairoix), 6. Denis TEULLET (St Brieuc BMX), 7. Jordy VAN DER HEIJDEN (BMX Compiègne Clairoix), 8. Benoit LEROY (Union BMX Vaucluse)

 

ELITE DAMES

1. Magalie POTTIER (Pays de La Loire BMX), 2. Amélie DESPEAUX (Stade Bordelais BMX), 3. Audrey LE CORGUILLE (St Brieuc BMX), 4. Camille MEYRAN (Stade Bordelais BMX), 5. Blandine COTTEREAU (Lempdes BMX Auvergne), 6. Vilma RIMSAITE (Pays de La Loire BMX), 7. Mélanie BOUDOUX (Gerzat), 8. Enora LE ROUX (BMX Mours Romans)

 

ELITE 2 HOMMES

1. Benjamins JANSSENS (BMX Club de Roncq), 2. Bastien MERLE (Scod Dijon), 3. Romain MAYET (Team Drôme BMX), 4. Léopold TRAMIER (Stade Bordelais BMX), 5. Thibaud CHAUVIN (Entente BMX Ile De France), 6. Florent FRET (Stade Bordelais), 7. Pierre JARRY (St Brieuc BMX), 8. Maxime GUIDON (Beynost BMX La Côttière)

 

CHALLENGE PUPILLES & BENJAMINS…

Les manches s’enchaînent entre les challenges du samedi et la manche Elites. Le soleil est là, même si il est de temps en temps caché par les nuages. L’important étant que la pluie ne soit plus présente.

 

PUPILLES FILLES

1. Tessa MARTINEZ (Carpentras), 2. Manon HOFFNER (Etupes), 3. Elsie LEONARD (Beaune), 4. Emma GRANGER (Limoges), 5. Mélina EYROA (Cournon), 6. Alyssa ROUGELET (Cernay), 7. Lila CROISSANT (Changé), 8. Ombeline POIROT (Cornimont)

 

PUPILLES GARÇONS

1. Damien PINSARD (Pernes Les Fontaines), 2. Antoine VIDAL (Les Angles), 3. Tony PION (Le Tréport), 4. Tatyan LUI HIN TSAN (Omega), 5. Emeric LAVAUD (Canejean BMX Club), 6. Thomas BRILLARD (Dardilly), 7. Axel ESSABAR (Anglet), 8. Jules CHIPEAUX (Beaulieu Mandeure)

 

BENJAMINS FILLES

1. Marion TORRES (Soues), 2. Céline DENARIE (Artigues), 3. Tamara SCHREINER (Beaulieu Mandeure), 4. Lucile BOYER (Pennes Mirabeau), 5. Léa FOUCHARD (Lempdes), 6. Chloé BINETRUY (Besançon), 7. Marie CHIPEAUX (Beaulieu Mandeure), 8. Clémentine WAY (Marck BMX)

 

BENJAMINS GARÇONS

1. Baptiste VIEILLARD (Beaune), 2. Hermann POILVET (Quevert), 3. Timothé FABRE (Neuville Sur Saône), 4. Loris MORET (Sarrians), 5. Tim BUSSER (Gujan Mestras), 6. Elliot VALLON (St Paul 3 Chateaux), 7. Benjamin GAL (Les Angles), 8. Jeremy SERAZIN (Machecoul)

 

LES CATEGORIES CHALLENGES CRUISERS…

Les premières finales de la Coupe de France à La Chapelle Saint Mesmin, celles des cruisers, viennent de se dérouler sous le soleil qui se lève à travers les nuages. En effet, levé sous la pluie ce matin pour les pilotes. Le temps semble se dégager et le soleil fait de plus en plus son apparition.

 

MINIMES CRUISERS

1. Maxime FACHE (Ste Maxime), 2. Thomas JOUVE (Les Angles), 3. Antoine BOYER (Gerzat), 4. Dylan LE TRUDET (Hennebont), 5. Maxime BRINGER (La Colle Sur Loup), 6. Mathis MESSNER (St Etienne), 7. Nicolas PIECZAOWSKI (Limoges), 8. Valentin LANSADE (Limoges)

 

CADETS CRUISERS

1. Amidou MIR (La Garde), 2. Mael LEVAY (Quevert), 3. Benjamin BEDU (La Chapelle Saint Mesmin), 4. Emile ROCHER (Descartes), 5. Charly OMONT (Bolbec), 6. Corentin DUBOIS (Joué Lès Tours), 7. Mathieu LELIEVRE (Tregueux), 8. Jeremy RENCUREL (Eragny)

 

HOMMES 17-29 CRUISERS

1. Karl LE NAGARD (Evreux), 2. Kevin LUNA (Mours Romans), 3. Matthieu DUCEN (Bike Tarn Sud), 4. Julien LUKIE (Montmélian), 5. Julien MARIE (Evreux), 6. Kevin DELPORTE (Meaux), 7. Corentin REICHEL (Massy), 8. Axel LE NAGARD (Evreux)

 

HOMMES 30-39 CRUISERS

1. Jérome DUBOIS (St Quentin), 2. Yann GAY (Hennebont), 3. Arnaud REY (La Garde), 4. Manuel CUGUEN (Carquefou), 5. Ludovic DESPREZ (La Chapelle Saint Mesmin), 6. Jean Camille THOMAS (BMX Sucy 94), 7. David SENECAL (Evreux), 8. Patrick BERNARD (Orcines)

 

HOMMES 40 + CRUISERS

1. Gilles FAIVRE (Etupes), 2. Tony CAZABAN (Gujan Mestras), 3. Laurent PIQUEREAU (BMX La Rochelle), 4. Pascal BARBIN (Beaune), 5. Dany GICQUEL (La Chapelle Saint Mesmin), 6. Stephane RENVAZE (Joué Lès Tours), 7. Frederic AMARAL (Soues), 8. Olivier IMBERT (Cernay)

 

Commentaires (0)
le 15 mai 2011.

Les commentaires sont fermés !

HautHaut