BMX Racing Media Since 2005
5e et 6e manche de Coupe de France BMX 2011.
Joué Lès Tours.
30 avril et 1er mai 2011.

Joris DAUDET et Manon VALENTINO conforte leur place de leader des catégories Elites 1 et Dames. Quentin CALEYRON en Elite 1, montre qu’il a de quoi tenir la distance face à Joris et reviens de plus en plus vers son meilleurs niveau. Bastien MERLE, de retour de blessure après sa chute à la Coupe de France de Mours Romans, revient en forme et signe la victoire du dimanche.

ELITE 1 HOMMES

1. Joris DAUDET (Stade Bordelais – GT BMX), 2. Quentin CALEYRON (St Etienne BMX GT), 3. Thibault ROSSI (Union BMX Vaucluse), 4. Benoit LEROY (Union BMX Vaucluse), 5. Romain RICCARDI (St Etienne BMX GT), 6. Damien GODET (Vaux En Velin), 7. Julian PERRIER (St Etienne BMX GT), 8. Matthieu DESPEAUX (Stade Bordelais BMX)

 

ELITE DAMES

1. Manon VALENTINO (St Etienne BMX GT), 2. Eva AILLOUD (BMX Compiègne-Clairoix), 3. Armonie SAILLY (Joué Lès Tours), 4. Cécile LAZZAROTTO (Stade Bordelais BMX), 5. Vilma RIMSAITE (Pays de la Loire BMX), 6. Blandine COTTEREAU (Lempdes BMX Auvergne), 7. Amélie DESPEAUX (Stade Bordelais BMX), 8. Stephany HERNANDEZ (BMX VTT Dardilly)

 

ELITE 2 HOMMES

1. Bastien MERLE (Scod Dijon), 2. Thibaud CHAUVIN (Entente BMX Ile De France), 3. Thomas FOSSET (Eragny), 4. Gildas CAUVIN (Ste Maxime), 5. Maxime DELAPORTE (Tregueux), 6. Quentin NARBONE (Caen), 7. Mickael LELEU (BMX Mours Romans), 8. Jerome GIORDANO (La Colle Sur Loup)

 

 

CHALLENGE JUNIORS A 30 +…

Depuis le matin les chutes s’enchaîne se qui fait prendre du retard sur le timing, avec la sessions des grandes catégories cela s’intensifie.

FILLES 17 & +

1. Célia THEUREAUX (Savenay), 2. Ludivine NABEIRO (Cournon), 3. Laure LEBLANC (BMX Club 28), 4. Anna METTON (Stade Bordelais), 5. Pauline DELORME (Lempdes), 6. Anais PIHET (Vesoul), 7. Héloise HENNY (Vitrolles), 8. Laura KEISER (Besançon)

 

JUNIORS

1. Julien LUKIE (Montmélian), 2. Jordan GAUTIER (Les Clayes Sous Bois), 3. Corentin BOURGEOIS (Damparis Tavaux), 4. Karl LE NAGARD (Evreux), 5. Tom BOURGUIGNON (Les Angles), 6. Axel LE NAGARD (Evreux), 7. Quentin HODENCQ (Meyzieu), 8. Sylvain BOTON (Joué Lès Tours)

 

HOMMES 19-24

1. Guillaume TOMASICCHIO (Meyzieu), 2. Kevin LUNA (Mours Romans), 3. Damien NOEL (Eragny), 4. Thomas SALAH ALY (Mios), 5. Jonathan GERARD (Roanne), 6. Adrien BIZOUARD (Stade Bordelais), 7. Hugo DORVAL (La Chapelle Saint Mesmin), 8. Steven POUZET (Montélimar)

 

HOMMES 25-29

1. Mael DRAGOMIROVIC (Joué Lès Tours), 2. Quentin DELEPLANCQUE (Montesson), 3. Romain GUISON (Azay Sur Cher), 4. Sylvain MARIE (Mozac), 5. Damien ETHALON (Beynost), 6. Nicolas ROCHE (Canejean), 7. Julien MARIE (Evreux), 8. Frederic BOUVARD (Dardilly)

 

HOMMES 30 +

1. Samy JAHIDI (Franconville), 2. Jerome DUBOIS (St Quentin), 3. Timothée DOREMUS (Montmélian), 4. Anthony JOUBERT (Carquefou), 5. Bruno LAMY (Cornillon), 6. Ludovic MEYRE (Saintes), 7. Gilles PASI (Eragny), 8. Martial PIERRU (Lumbres)

 

 

CHALLENGE MINIMES-CADETS…

Challenge du dimanche sur la piste de Joué Lès Tours sous un ciel couvert. La chaleur lourde avant un orage qui n’aura pas lieu.

CADETS GARÇONS

1. Amidou MIR (La Garde), 2. Maxime VICAT (Mours Romans), 3. Evan MARTINS (Riorges), 4. William VERDIN (St Denis), 5. Yassine DENGUIR (Cournon), 6. Corentin DUBOIS (Joué Lès Tours), 7. Mathieu JACQUIER (Beynost), 8. Mael LEVAY (Quevert)

 

CADETS FILLES

1. Mathilde DOUDOU (Cernay), 2. Megane LAJMI (Stade Bordelais), 3. Mélanie GRÜN (BMX Sucy 94), 4. Amélie CORLAY (St Brieuc), 5. Marine LACOSTE (Pau), 6. Jade LEVIN (Montmélian), 7. Camille GIL (Voisins Le Bretonneux), 8. Laura PERRY (Etupes)

 

MINIMES GARÇONS

1. Quentin HUBERT (St Avertin), 2. Thomas FOUCHER (St Jean d’Angely), 3. Dylan LE TRUDET (Hennebont), 4. Antoine BOYER (Gerzat), 5. Alexandre CURRON (Montgeron), 6. Romain RACINE (Eragny), 7. Clément RAUX (Verneuil Sur Avre), 8. Thomas JOUVE (Les Angles)

 

MINIMES FILLES

1. Axelle ETIENNE (Eragny), 2. Margot HETMANCZYK (Cavaillon), 3. Noémie CHAGROT (Beaune), 4. Océane BESNIER (Argentré), 5. Charlotte ROSNET (Troyes), 6. Charlotte DEVOLDER (Gorguillon), 7. Malory DANY (Vitrolles), 8. Marlène REY (Mours Romans)

 

5e MANCHE DE COUPE DE FRANCE…

ELITES 1 HOMMES

1. Joris DAUDET (Stade Bordelais BMX), 2. Quentin CALEYRON (St Etienne BMX GT), 3. Lilian GOUX (BMX VTT Dardilly), 4. Damien GODET (Vaux En Velin), 5. Benoit LEROY (Union BMX Vaucluse), 6. Arthur GOARIN (Union BMX Vaucluse), 7. Lorin MARTINEZ (Lempdes BMX Auvergne), 8. Julian PERRIER (St Etienne BMX GT)

 

ELITES DAMES

1. Manon VALENTINO (St Etienne BMX GT), 2. Eva AILLOUD (BMX Compiègne- Clairoix), 3. Vilma RIMSAITE (Pays de la Loire BMX), 4. Camille MEYRAN (Stade Bordelais BMX), 5. Cécile LAZZAROTTO (Stade Bordelais BMX), 6. Armonie SAILLY (Joué Lès Tours), 7. Stephany HERNANDEZ (BMX VTT Dardilly), 8. Pauline CORLOBE (St Brieuc BMX)

 

ELITES 2 HOMMES

1. Maxime GUIDON (Beynost BMX La Côtièrre), 2. Bastien MERLE (Scod Dijon), 3. Loris CRET (Beynost BMX La Côttière), 4. Romain MAYET (Team Drôme BMX), 5. Mickaël LELEU (BMX Mours Romans Cycles Evasion), 6. Thibaud CHAUVIN (Entente BMX Ile de France), 7. Léopold TRAMIER (Stade Bordelais BMX), 8. Loic GAUDENS (Bmx Club de Roncq)

 

 

Commentaires (0)
le 1 mai 2011.

Les commentaires sont fermés !

HautHaut