BMX Racing Media & News depuis 2005 - Votre quotidien gratuit d'informations sur le BMX

Vous trouverez ci-dessous les résultats de la 3e manche du Trophée d’Automne BMX 2011 qui s’est déroulé sur la piste de Tarascon ce dimanche 23 octobre.

Un reportage photo de Jean Marc Guimet est disponible sur son compte picasa
https://picasaweb.google.com/BMXRaceTropheeDAutomneTarascon

Suite et fin du Trophée le week-end prochain avec la 4e manche le samedi à Sarrians et le dimanche à Carpentras.

Commentaires (0)
Le 24 octobre 2011.

Dernière journée de l’ABA Disney Cup Fall Nationals à Orlando, Floride, USA.

ELITE MEN

1. Maris (THE MACHINE) STROMBERGS – 2. Denzel “PEOPLES CHAMP” STEIN – 3. Donny ROBINSON – 4.  Kory COOK – 5. Tyler BROWN – 6. David HERMAN (THE HERMINATOR) – 7. Sam WILLOUGHBY – 8. Marc WILLERS

La vidéo par l’équipe du stage Nathyworc/Usprobikes.

Commentaires (0)
Le 24 octobre 2011.

Suite et fin des manches du Championnat d’Europe BMX ce dimanche sur la piste du Bout du Monde à Genève. 

ELITE MEN ROUND 6

1. Joris DAUDET (FRA) – 2. Sylvain ANDRE (FRA) – 3. Edzus TREIMANIS (LAT) – 4. Thomas HAMON (FRA) – 5. Rihards VEIDE (LAT – 6. Toms MANKUS(LAT) – 7. Twan VAN GENDT (NED) – 8. Raymon VAN DER BIEZEN (NED)

 

ELITE WOMEN ROUND 6

1. Manon VALENTINO (FRA) – 2. Magalie POTTIER (FRA) – 3. Aneta HLADIKOVA (CZE) – 4. Vilma RIMSAITE (LIT) – 5. Teagan O’KEEFFE (RSA) – 6. Maartje HEREIJGERS (NED) – 7. Jana HORAKOVA (CZE) – 8. Eva AILLOUD (FRA)

 

JUNIOR MEN ROUND 6

1. Kristaps VEKSA (LAT) – 2. Jérémy RENCUREL (FRA) – 3. Julian SCHMIDT (GER) – 4. Karl LE NAGARD (FRA) – 5. Carlos Alberto RAMIREZ(COL) – 6. Amidou MIR (FRA) – 7. Antoine DUMAIN (FRA) – 8. Léopold TRAMIER (FRA)

 

JUNIOR WOMEN ROUND 6

1. Live Andrea MIKKELSEN(NOR) – 2. Nadja PRIES (GER) – 3. Simone CHRISTENSEN (DEN) – 4. Elis LIGTLEE (NED) – 5. Tamar VEDDER (NED) – 6. Elisabeth NAVRESTAD (NOR) – 7. Camille MAIRE (FRA) – 8. Judy BAAUW (NED)

Commentaires (0)
Le 23 octobre 2011.

Seconde journée de l’ABA Disney Cup Fall Nationals à Orlando, Floride, USA. Les riders français du stage Nathyworc aux USA ont en encore pris plein les mirettes. Ils sont heureux de partager avec vous la finale Elite Men du samedi remporté par Marc Willers devant Maris Strombers et Bubba Harris.

Ainsi qu’un reportage photos avec beaucoup de photos d’ambiance des abords de la piste ainsi que des stands à l’américaine…

Commentaires (0)
Le 23 octobre 2011.

5e manche du Championnat d’Europe BMX ce samedi sur la piste du Bout du Monde à Genève.

 

ELITE MEN

1. Joris DAUDET (FRA) – 2. Edzus TREIMANIS (LAT) – 3. Sylvain ANDRE (FRA) – 4. VAN DE WETERING (NED) – 5. Martjin SCHERPEN (NED) – 6. Rihards VEIDE (LAT) – 7. Jordy VAN DER HEIJDEN (NED) – 8. Simon DUCHENE (FRA)

 

ELITE WOMEN

1. Jana HORAKOVA (CZE) – 2. Eva AILLOUD (FRA) – 3. Maartje HEREIJGERS (NED) – 4. Manon VALENTINO (FRA) – 5. Lieke KLAUS (NED) – 6. Magalie POTTIER (FRA) – 7. Aneta HLADIKOVA (CZE) – 8. Laura SMULDERS (NED)

 

JUNIOR MEN

1. Amidou MIR (FRA) – 2. Carlos Alberto RAMIREZ (COL) – 3. Romain MAHIEUX (FRA) – 4. Kristaps VEKSA (LAT) – 5. Julian SCHMIDT (GER) – 6. Léopold TRAMIER (FRA) – 7. Jérémy RENCUREL (FRA) – 8. Maël LEVAY (FRA)

 

JUNIOR WOMEN

1. Live Andrea MIKKELSEN (NOR) – 2. Nadla PRIES (GER) – 3. Simone CHRISTENSEN (DEN) – 4. Elis LIGTLEE (NED) – 5. Camille MAIRE (FRA) – 6. Tamar VEDDER (NED) – 7. Judy BAAUW (NED) – 8. Soraya VAN HEES (NED)

 

Commentaires (0)
Le 22 octobre 2011.


Les stagiaires du stage USA Nathyworc/Usprobikes ont pu découvrir une compétition à l’américaine ce vendredi en Floride, puisqu’ils ont pu participer à la célèbre ABA Disney Cup Falls Nationals à Orlando.

 

ELITE MEN

1. Maris (THE MACHINE) STROMBERGS, Free AGent-Rockstar, Murrieta, CA ; 2. Marc WILLERS, Factory Speed, Murrieta, CA ; 3. Sam WILLOUGHBY, Redline, San Diego, CA ; 4.  Donny ROBINSON, Hyper Bicycles, Napa, CA ; 5. Tyler BROWN, Factory CrupiI/Pro-Gate, Chula Vista, CA ; 6. David HERMAN (THE HERMINATOR), Factory Intense, Wheat Ridge, CO ; 7. Alfredo CAMPO, Moreno Valley, CA ; 8. Kory COOK, Redman Rockstar, Tustin, CA

 

Jérémy “Mim” Lepennedu se classe 4e en 19-27 Expert.
Retrouver un reportage photos de Cbastien Nathyworc…

Commentaires (0)
Le 22 octobre 2011.


Superbe vidéo de Cody Stevens sur son ami et pilote Crupi Néo zélandais Kurt Pickard.

Commentaires (0)
Le 22 octobre 2011.
TopTop