BMX Racing Media Since 2005
D3 2018

Vous trouverez ci-dessous, le communiqué n° 1 pour 2011/2012 du Centre Départemental de Détection et de Formation Cyclisme 17 section BMX qui à fait sa rentrée scolaire en septembre pour sa 3eme année.
Cette structure est gérée par le comité départemental cyclisme de Charente Maritime, sous couvert de la Direction Départementale de la Cohésion Sociale l’UVA Saint Jean d’Angely a été reconduit comme club support.
Cette structure unique en France en BMX est le premier maillon de la filiere fédérale d’accés au haut niveau.

Commentaires (0)
17 octobre 2011

Distribué en France par VESPER, ALIUS est une marque US d’accessoires RACE qui a la particularité d’offrir des produits haut de gamme à prix raisonnables. Elle s’est déjà rendu célèbre avec les moyeux ‘’Rox’’ à engagement ‘’instantané’’.

Lire la suite…

Commentaires (0)
12 octobre 2011

Voici les résultats de la 3e manches du Championnat d’Europe BMX qui s’est déroulée ce matin à Klatovy. En effet la manche a due être décalée du samedi au dimanche matin suite aux intempéries.

 

ELITE MEN

1. Edzus TREIMANIS (LAT), 2. Raymon VAN DER BIEZEN (NED), 3. Benjamin JANSSENS (FRA), 4. Toms MANKUS (LAT), 5. Kristers LEJINS (LAT), 6. Daryn GOODWIN (AUS), 7. Stepan TUMPACH (CZE), 8. Lilian GOUX (FRA)

 

ELITE WOMEN

1. Vilma RIMSAITE (LIT), 2. Jana HORAKOVA (CZE), 3. Eva AILLOUD (FRA), 4. Aneta HLADIKOVA (CZE), 5. Dana SPRENGERS (NED), 6. Maartje HEREIJGERS (NED), 7. Lieke KLAUS (NED), 8. Tori VA DE PERRE (BEL)

 

JUNIOR MEN

1. Julian SCHMIDT (GER), 2. Amidou MIR (FRA), 3. Kristaps VINTERS (LAT), 4. Romain MAHIEU (FRA), 5. Pavel MALYSHENKOV (RUS), 6. Karl LE NAGARD (FRA), 7. Leopold TRAMIER (FRA), 8. Antoine DUMAIN (FRA)

 

JUNIOR WOMEN

1. Elis LIGTLEE (NED), 2. Simone CHRISTENSEN (DEN), 3. Tamar VEDDER (NED), 4. Natalia SUVOROVA (RUS), 5. Femke DIJK (NED), 6. Elisaveta LYSENKO (RUS), 7. Soraya VAN HEES (NED), 8. Judy BAAUW (NED)

Interview de Moana MOO CAILLE suite au report de la manche du samedi…

Commentaires (0)
9 octobre 2011

Ce samedi 1er octobre, le BMX Club de Limoges organisait un Open Pro.

1. Julian PERRIER (St Etienne), 2. Matthieu DESPEAUX (Stade Bordelais BMX), 3. Remi RICCARDI (St Etienne), 3 exæquo.  Thomas DOUCET (Stade Bordelais BMX), 5. Benjamin OLLIVIER (Stade Bordelais BMX), 6. Alexandre GRANGER (Limoges), 7. Florian DUHAMEL (St Etienne), 8. Antoine DUMAIN (Limoges)

 

La vidéo de la finale…

Commentaires (0)
4 octobre 2011

Seconde manche du Trophée d’Automne BMX sur la piste du BMX Maximois ce dimanche 2 octobre 2011. 300 pilotes au rendez-vous sous le soleil de Sainte Maxime.
Les résultats…

 

 

Commentaires (0)
3 octobre 2011

Nouveau titre pour Joris Daudet !!! le pilote GT vient de remporter la coupe du monde BMX Supercross UCI. La dernière épreuve était ce weekend à Chula Vista aux USA. Quelle saison Mr Daudet.
Félication…

Classement final Coupe du Monde BMX Supercross UCI 2011 Elite Men
1. Joris DAUDET (FRA – 631 points), 2. Marc WILLERS (NZL – 504 points), 3. Raymon VAN DER BIEZEN (NED – 497 points)

Félicitation également à Magalie POTTIER qui se classe seconde au classement final.
Classement final Coupe du Monde BMX Supercross UCI 2011 Elite Women
1. Sarah WALKER (NZL – 700 points), 2. Magalie POTTIER (FRA – 571 points), 3. Mariana PAJON (COL – 527 points)

Commentaires (0)
3 octobre 2011

Manche de Coupe du Monde BMX Supercross UCI à Chula Vista, USA. Aucun Français en finale, malgré de très bonne prestations.
Les américains en force sur leur terre. Très grosse première ligne droite en finale Elite Men entre David HERMAN, Maris STROMBERGS, Nic LONG et Connor FIELDS. Connor entre dans le premier virage en tête et ensuite… c’est le contact ! Chute générale pour les suivants. Connor FIELDS roule seul, très seul en tête et remporte aisément cette finale de la manche de Coupe du Monde BMX Supercross UCI de Chula Vista aux USA.

 

ELITE MEN

1. Connor FIELDS (USA), 2. Raymon Van Der BIEZEN (NED), 3. David HERMAN (USA), 4. Barry NOBLES (USA), 5. Jelle Van GORKOM (NED), 6. Edzus TREIMANIS (LAT), 7. Nicholas LONG (USA), 8. Maris STROMBERGS (LAT)

 

ELITE WOMEN

1. Arielle MARTIN (USA), 2. Brooke CRAIN (USA), 3. Mariana PAJON (COL), 4. Melinda McLEOD (AUS), 5. Caroline BUCHANAN (AUS), 6. Sarah WALKER (NZL), 7. Amanda GEVING (USA), 8. Teagan O’KEEFFE (RSA)

Lire la suite…

Commentaires (0)
2 octobre 2011
HautHaut