BMX Racing Media & News depuis 2005 - Votre quotidien gratuit d'informations sur le BMX

L’ensemble des finales du Championnat d’Europe, manches 11 et 12 et du Challenge Européen qui se sont déroulées au Parc Expo d’Orléans du 4 au 6 mai 2012 sont disponibles.
Également disponibles les 1/4 et 1/2 finales des manches 11 et 12 du Championnat, les 1/4 et 1/2 du Challenge le samedi et le dimanche.

Commentaires (0)
Le 8 mai 2012.

La section sportive de Mours Romans c’est 18 pilotes élites. Notamment Francky Gagnu, Rémy Wock taï, Romain Mayet, Lilian Goux…
95% d’entre eux sont devenus Elite grâce à la section sportive Mours Romans. Si vous aussi vous voulez vous donner les moyens de réussir aussi bien sur le niveau scolaire/professionnel que sportif, alors n’hésitez pas à envoyer votre dossier de candidature.
Toutes les infos sur guilhemcaprili.com et bmxmoursromans.com

Commentaires (0)
Le 8 mai 2012.

Un reportage vidéo de Mathias Garcia sur la Coupe de La Réunion BMX qui s’est déroulé sur la piste du Port organisée par le PPA.

Commentaires (0)
Le 8 mai 2012.

Suite et fin de ce Championnat d’Europe avec la 12e manche et le Challenge Européen avec les plus de 14 ans ce dimanche dans le parc Expo d’Orléans que vous avez pu suivre en direct sur bmx2day. Ci-dessus les finales compilés du Championnat Round 12 (Junior Women, Elite Women, Junior Men et Elite Men).
Résultats Round 12
Lire la suite…

Commentaires (0)
Le 7 mai 2012.

Suite et fin de ce Championnat d’Europe avec la 12e manche et le Challenge Européen avec les plus de 14 ans ce dimanche dans le parc Expo d’Orléans que vous avez pu suivre en direct sur bmx2day. Ci-dessus les finales compilés du Championnat Round 12 (Junior Women, Elite Women, Junior Men et Elite Men).
Résultats Round 12
ELITE MEN
1. DAUDET Joris (FRA) – 2. VEIDE Rihards (LAT) – 3. MANKUS Toms (LAT) – 4. ANTHONY Alex (USA) – 5. VAN DER HEIJDEN Jordy (NED) – 6. DUBOIS Arnaud (BEL) – 7. MAYET Romain (FRA) – 8. LAPRAZ Yvan (SUI)

ELITE WOMEN
1. LE CORGUILLE Laëtitia (FRA) – 2. LABOUNKOVA Romana (CZE) – 3. HERNANDEZ MENDOZA Stefany (VEN) – 4. RIMSAITE Vilma (LIT) – 5. HORAKOVA Jana (CZE) – 6. AILLOUD Eva (FRA) – 7. CORLOBE Pauline (FRA) – 8. VANHOOF Elke (BEL)

JUNIOR MEN

1. MAHIEU Romain (FRA) – 2. RAMIREZ Carlos Alberto (COL) – 3. MIR Amidou (FRA) – 4. SCHMIDT Julian (GER) – 5. LE NAGARD Axel (FRA) – 6. LINK Mark (NED) – 7. LEVAY Maël (FRA) – 8. VINTERS Kristaps (LAT)

JUNIOR WOMEN

1. CHRISTENSEN Simone T. (DEN) – 2. PRIES Nadja (GER) – 3. MIKKELSEN Live Andrea (NOR) – 4. BAAUW Judy (NED) – 5. SUVOROVA Natalia (RUS) – 6. NAVRESTAD Elisabeth (NOR) – 7. VEDDER Tamar (NE) – 8. GRUN Melanie (FRA)

3 pilotes Français se distinguent dans les podiums du classement général de ce Championnat d’europe 2012.
Eva Ailloud qui remporte le titre de Championne D’europe Elite Women. Amidou Mir qui remporte le titre de Champion d’Europe Junior Men et Romain Mahieu, vice-champion d’Europe Junior Men.
Les pilotes Français du Challenge Européen qui sont montés sur le podium :
Junior Men Novice : 2. GONZALEZ BERNARD Xavier
Junior Women Novice : 3. THIBAUT Sandy
Men 30 + : 1. DELDYCKE Mickaël – 3. CAPRILI Guilhem
Men 17/24 : 3. DELAPORTE Maxime
Boys 16 : 3. PEYRIN Diego
Girls 16 : 2. SOENEN Kim – 3. CHAUSSE Anais
Boys 15 : 3. CHAPELLE Théo
Girls 15 : 1. HETMANCZYK Margot
Boys 14 : 1. JOUVE Thomas – 2. HADET Hugo – 3. BERA Gauthier
Girls 14 : 2. HUGOT Mathilde
Boys 13 : 1. BODRERO Louis
Boys 12 : 1. VIEILLARD Baptiste – 2. TARDIVET Nolan – 3. LIPOKATICS Melvin
Girls 12 : 1. BERNARD Mathilde – 2. FOUCHARD Lea
Boys 11 : 1. BODZEN Jérémy – 2. BONNAY Alexis – 3. PINSARD Damien
Boys 10 : 3. GOUBERT Logan
Girls 10 : 2. CAMUSSI Eloin
Boys 9 : 1. RUCK Théo – 2. DUFRENNES Yann
Girls 9 : 1. BELTRANDO Mariane
Cruiser 13/14 : 1. BODRERO Louis – 3. GAND Thomas
Cruiser 15/16 : 1. PEYRIN Diego – 2. RAULT UNY Killian – 3. BOYER Maxime
Cruiser 17/24 : 1. BEGUE Olivier – 3. LETACONNOUX Martin
Cruiser 25/29 : 3. MORLAND Jérémy
Cruiser 30/39 : 1. DELDYCKE Mickaël
Cruiser 45 + : 1. KOEHLER Luc – 2. RENVAZE Stéphane
 
A suivre le plus de vidéos extraient du live…
Commentaires (0)
Le 7 mai 2012.

Après quelques aménagement de la piste (moquette dans les virages et changement du piston de la grille de départ), la 11e manche du Championnat d’Europe à pu se dérouler à Orléans.
ELITE MEN
1. Joris DAUDET (FRA) – 2. Edzus TREIMANIS (Latvia) – 3. Jordy VAN DER HEIJDEN (NED) – 4. Vincent PELLUARD (FRA) – 5. Lartijn JASPERS (NED – 6. Luis BRETHAUER (GER) – 7. Lilian GOUX (FRA) – 8. Sebastian KARTFJORD (NOR)
ELITE WOMEN
1. Laëtitia LE CORGUILLE (FRA) – 2. Elke VANHOOF (BEL) – 3. Eva AILLOUD (FRA) – 4. Jana HORAKOVA (CZE) – 5. Laura SMULDERS (NED) – 6. Stefany HERNANDEZ (VEN) – 7. Dana SPRENGERS (NED) – 8. Aneta HLADIKOVA (CZE)

JUNIOR MEN
1. Romain MAHIEU (FRA) – 2. Alberto Carlos RAMIREZ (COL) -3. Julian SCHMIDT (GER) – 4. Maël LEVAY (FRA) – 5. Kristaps VINTERS (LAT) – 6. Larl LE NAGARD (FRA) – 7. Jorge Geovanny ROURA (ECU) – 8. Amidou MIR (FRA – DNS)
JUNIOR WOMEN
1. Andrea Live MIKKELSEN (NOR) – 2. Simone T. CHRISTENSEN (DEN) – 3. Nadja PRIES (GER) – 4. Judy BAAUW (NED) – 5. Florianne BRUNEL (FRA) – 6. Camille MAIRE (FRA) – 7. Elisabeth NAVRESTAD (NOR) – 8. Marine LACOSTE (FRA)

Reprise du “Live” dimanche à partir de 9h45…

Commentaires (0)
Le 5 mai 2012.

Suite à cette première journée de compétition que vous avez pu suivre en “Live” via notre partenaire Dailymotion, vous trouverez ci-dessous l’ensemble des résultats des catégories Cruisers.

Commentaires (0)
Le 4 mai 2012.
TopTop