BMX Racing Media Since 2005

Archives pour juin, 2019

Profitez de plus de 700 produits soldés et jusqu’à -90% de remise sur le site usprobikes.com !

Commente l'article
Le 26 juin 2019.

Vous trouverez ci-dessous les résultats à l’issue du Trophée de France BMX 2019 qui s’est déroulé les 22 et 23 juin à Mours-Saint-Eusèbe (AURA) avec :

Commente l'article
Le 24 juin 2019.

L’institut de formation du cyclisme (FFC) programme une formation d’entraîneur club expert BMX Race. Le diplôme fédéral le plus élevé.
Ce stage aura lieu au CREPS du Centre-Val de Loire à Bourges du 26 août au 30 août 2019.

Merci de faire suivre les documents ci-dessous au moment de votre inscription :

  • une copie de votre diplôme d’entraineur club, ou BF2 BMX,
  • une copie de votre PSC1,
  • une copie de votre licence,
  • une certificat médical de non contre-indication à la pratique et à l’enseignement du BMX, dans le cas où votre licence a été délivrée sans certificat médical.
Commente l'article
Le 17 juin 2019.

Vous trouverez, ci-dessous, les résultats à l’issue de la Coupe de France BMX qui s’est déroulée à Chabeuil (AURA), les 15 et 16 juin 2019 avec :

Commente l'article
Le 16 juin 2019.

Vous trouverez ci-dessous, le guide de compétition pour le Challenge National et les Championnats de France de BMX qui se dérouleront les 05, 06 et 07 juillet 2019 à Calais (Hauts de France).

Le système d’engagement en ligne (uniquement accessible aux Comités Régionaux), sur le site Internet de la FFC, est ouvert.

La clôture des engagements en ligne est fixée au jeudi 27 juin 2019 à 22h.

Commente l'article
Le 13 juin 2019.

Revivez le live de la 8ème manche de Coupe de France BMX à Saint-Quentin En Yvelines.

Commente l'article
Le 10 juin 2019.

Revivez le live de la Coupe du Monde BMX UCI, 6ème manche, les phases finales à Saint-Quentin en Yveline.

FINALE ELITE MEN

<1. Niek KIMMANN (NED) - 2. Joris DAUDET (FRA) - 3. David GRAF (SUI) - 4. Jeremy RENCUREL (FRA) - 5. Romain MAHIEU (FRA) - 6. Kye WHYTE (GBR) - 7. Kyle EVANS (GBR) - 8. Simba DARNAND (FRA)

FINALE ELITE WOMEN

1. Manon VALENTINO (FRA) – 2. Laura SMULDER (NED) – 3. Alise WILLOUGHBY (USA) – 4. Jessie SMITH (NZL) – 5. Saya SAKAKIBARA (AUS) – 6. Somone Tetsche CHRISTENSEN – 7. Natalia AFREMOVA (RUS) – 8. Felicia STANCIL (USA)

Commente l'article
Le 9 juin 2019.
HautHaut