ELITE MEN
1. VAN GORKOM Jelle (NED) – 2. TREIMANIS Edzus (LAT) – 3. GODET Damien (FRA) – 4. VAN GENDT Twan (NED) – 5. ANDRE Sylvain (FRA) 6. OQUENDO ZABALA Carlos Mario (COL) – 7. VAN DEN BERG Roy (NED) – 8. JASPERS Martijn (NED)

ELITE WOMEN

1. 1. PAJON Mariana (COL) – 2. MARTIN Arielle (USA) – 3. REYNOLDS Lauren (AUS) – 4. SMULDERS Laura (NED) – 5. POST Alise (USA) – 6. HERNANDEZ Stefany (VEN) 7. VALENTINO Manon (FRA) – 8. CHRISTENSEN Simone (DEN)

L’américain Connor FIELDS remporte une fois de plus un Super Time Trial avec celui d’aujourd’hui lors de la 3e manche de la Coupe du Monde BMX Supercross UCI à Papendal, Hollande.
Le Hollandais Jelle VAN GORKOM prends la seconde place devant le Français Damien GODET.
Chez les filles, la colombienne Marian PAJON fut aérienne et gagne ce Super Time Trial devant la l’américaine Alice POST. La française Manon VALENTINO prends la 3e place.

Les résultats complets du time trial et du Super Time Trial …

Vous trouverez ci-dessous, le PV de la dernière CNBMX des 30 mai et 1er juin 2013 ainsi que ses annexes.
A l’ordre du jour :

Classement des pistes de BMX dans les Comités Régionaux ; Stages/formations référents piste régionaux et nationaux ; Propositions de modifications de la réglementation BMX ; Effectifs du National BMX de l’Interrégion Sud-Ouest ; Secrétariat des épreuves sur les « National BMX » ; Classement des clubs sur le National BMX ; Tableau des critères de réussite des organisations de la Coupe de France ; Saison 2014 ; Appellation de l’épreuve : « Coupe de France » ; La liste des pilotes autorisés ; Sélections pour le Challenge Européen et le Challenge Mondial ; Sélections pour le Challenge Européen et le Challenge Mondial ; Candidatures 2014 ; Championnat de France des Divisions Nationales ; Questions diverses.

 

Jonathan NOYANT // Coordinateur BMX – Fédération Française de Cyclisme – Département des Activités Sportives

PV CNBMX 30 mai et 1 juin 2013…

Annexes PV CNBMX 30 mai et 1 juin 2013…

Bmx2day et ses partenaires, Haro Bikes Europe, Freegun, Cycles Evasion et Troy Lee Designs Bike France sont heureux de vous présenter la retransmission en direct du :
Trophée de France BMX 2013 à Serre Chevalier Vallée les 29 et 30 juin 2013.
Samedi 29 juin de 16h00 à 19h00 ; Dimanche 30 juin de 9h30 à 16h00.

Cycles Evasion vous proposes deux promos spécial Kid’s*

Pack Tenue Kenny Performance Infinity à 79,90€ au lieu de 160 ! dans les tailles : Pantalons du 18 au 28 enfant et maillots du XXXXS au XS.

Gilet de protection Kenny Performance Comp enfant à 69,90€ au lieu de 109,90 ! du S au XL enfant.

*dans la limite des stocks disponibles.

 

www.cyclesevasion.com

La 7ème manche du championnat Grand-Est s’est déroulée à Champey (70).

Près de 400 pilotes se sont affrontés sur la nouvelle piste inaugurée pour l’occasion.

Rendez-vous le 23 juin 2013 à Cernay (Alsace) pour la grande finale du championnat.

 

Karine Dekreon // Secrétariat Alsace

 

Résultats Championnat Grand Est à Champey…

Classement générale Championant Grand ESt après Champey…

Vous trouverez ci-dessous, le dossier d’invitation pour le Challenge National et les Championnats de France de BMX qui se dérouleront les 05, 06 et 07 Juillet 2013 à Massy (Ile de France).

Le système d’engagement en ligne (uniquement accessible aux Comités Régionaux), sur le site Internet de la FFC, sera ouvert le 17 Juin.

Rappel : Seuls les pilotes qualifiés à l’issue des 3 manches du National BMX de leur zone Interrégion pourront participer.

La clôture des engagements en ligne est fixée au jeudi 27 juin 2013 à 22h.

NB : un Time Trial sera organisé le vendredi soir pour les pilotes des catégories Elite Dames et Elite 1.

 

Jonathan NOYANT // Coordinateur BMX -  Département des Activités Sportives F.FC

DOSSIER D’INVITATION CHAMPIONNAT DE FRANCE BMX & CHALLENGE NATIONAL MASSY…

Manon VALENTINO remporte une nouvelle fois les 2 manches Elite Women du Championnat d’Europe ce week-end à Riga, Latvia.

ELITE MEN

1. TREIMANIS EDZUS (LAT) – 2. STROMBERGS MARIS (LAT) – 3. RAMIREZ CARLOS ALBERTO (COL) – 4. VEIDE RIHARDS (LAT) – 5. ANDRE SYLVAIN (FRA) – 6. BRETHAUER LUIS (GER) – 7. LAPRAZ YVAN (SWI) – 8. VEKSA KRISTAPS (LAT)

ELITE WOMEN

1. VALENTINO MANON (FRA) – 2. RIMSAITE VILMA (LIT) – 3. HLADIKOVA ANETA (CZE) – 4. SPRENGERS DANA (NED) – 5. LABOUNKOVA ROMANA (CZE) – 6. CORLOBE PAULINE (FRA) – 7. ALEKSEJEVA SANDRA (LAT)

JUNIOR MEN

1. NAVRESTAD TORE (NOR) – 2. CHRISTENSEN CHRIS TETSCHE (DEN) – 3. MARQUART SIMON (SWI) – 4. KRIGERS KRISTENS (LAT) – 5. KIMMANN NIEK (NED) – 6. PONOMAREV BORIS (RUS) – 7. BENSINK NIELS (NED) – 8. BOYAROV ARTEM (RUS)

JUNIOR WOMEN

1. SAILER SARAH (GER) – 2. SUVOROVA NATALIA (RUS) – 3. THIBAUT SANDIE (FRA) – 4. LYSENKO ELISAVETA (RUS) – 5. USOVA ANASTASIA (RUS) – 6. GRUN MELANIE (FRA) – 7. KAPITANOVA TATIANA (RUS) – 8. SHYLO ANASTASIYA (BEL)

Résultats Manche 10 Championnat d’Europe…

Classement général Championant d’Europe après RIGA…

Résultats Challenge le dimanche…