BMX Racing Media & News depuis 2005 - Votre quotidien gratuit d'informations sur le BMX

ruud

Stage BMX sur la piste de MONTELIMAR

encadré par Romain JOURDAN (Coach – DN FREEGUN DRÔME PROTEAM)

Horaires : 10h-16h30

Au programme : Technique / Tactique / Starts

Tarif : 20€ par pilote

 

LE FLYER

Commente l'article
Le 16 juin 2016.

175813_12-LG-HD

L’Union Cycliste Internationale vient de mettre à jour la liste des numéros permanents. Joris Daudet ne roulera pas avec le 1, mais garde le 33 fétiche… Ces numéros seront les numéros des Jeux Olympiques.

LA LISTE DES NUMEROS PERMANENTS 2016 MAJ

Commente l'article
Le 14 juin 2016.
yj204w3t
L’association BMX LAGNES LOISIR vient de décider de mener un combat et d’aller jusqu’au bout en défendant notre position sur le fait que nous faisons du BMX sur notre terrain privé.
Notre combat est avant tout pour maintenir le site au travers de l’ association. Nous pensons qu il est aussi celui de tous les pratiquants de la discipline, de tous les terrains privés ou nos enfants font du sport, de tous les champs de bosses ou chacun a creusé un jour.
Nous ne cassons rien, nous ne brulons rien, nous ne bloquons personnes, nous voulons juste faire du petit vélo.
Nous sommes prêt à tout mettre en œuvre avec la mairie et les services concernés pour trouver une solution et se mettre en conformité pour pérenniser l’activité sportive.
Pour cela nous avons pris une avocate, mais l’association n’a pas les moyens seule.
Nous faisons donc appel à la solidarité et la grande famille du Bmx pour récolter les fonds supplémentaires.
Estimation frais d’avocate 2000 euro.
Apport de la trésorie complete de l’association 300 euro (journée Paella)
Budget recherché par tous les moyens 1700 euro.
Merci de votre soutien et de votre partage
Sportivement
Les membres du bureau
Commente l'article
Le 14 juin 2016.

chalette

Tentez de trouver le trio gagnant lors de la dernière Coupe de France 2016 et peut-être gagnerez vous à la fin de la saison une grille individuelle PROSTART !

LES PRONOSTICS

Commente l'article
Le 14 juin 2016.

Challenge France de Gerzat, les vidéos des finales. Cliquez sur « Lire La Suite… pour accéder à la playlist complète

Commente l'article
Le 13 juin 2016.

27420311402_faa4b4ce28_o
Retrouvez dans la galerie photos, toutes les prises de vues capturées par Julien Battut lors du Challenge France de Gerzat ! Merci à lui.
A suivre, les vidéos…

LA GALERIE PHOTOS « CHALLENGE FRANCE GERZAT »

 

Commente l'article
Le 13 juin 2016.

image2

Résultats Round 6 : 
Elite Men : 1. Kristens Krigers (LAT), 2. Luis Brethauer (GER), 3. Joris Harmsen (NED), 4. Simon Marquart (SUI), 5. Jay Schippers (NED), 6. Niels Bensink (NED), 7. Rémy Wock Tai (FRA), 8. Kristaps Veksa (LAT)
Elite Women : 1. Judy Baauw (NED), 2. Mathilde Doudoux (FRA), 3. Christelle Boivin (SUI), 4. Nadja Pries (GER), 5. Romana Labounkova (CZE), 6. Abbie Taylor (GBR), 7. Sarah SAiler (GER), 8. Regula Runge  (GER)
Junior Men : 1. Cedric Butti (SUI), 2. Ugo Ballerini (SUI), 3. Rowin Heijnen (NED), 4. Justin Kimmann (NED), 5. Mikus Strazdins (LAT), 6. Martti Sciortino (ITA), 7. Paddy Sharrock (GBR), 8. Gil Brunner (SUI)
Junior Women : 1. Merel Smulders (NED), 2. Blaine Ridge Davis (GBR), 3. Silje Fiskebekk (NOR), 4. Manon Veenstra (NED), 5. Marita Laksesvela (NOR), 6. Vanesa Buldinska (LAT),  7. Kristina Madarosova (SVK), 8. Nicoline Madsen (DEN)

 

 

Résultats Round 5 : 
Elite Men : 1. Kristens Krigers (LAT), 2. Edzus Treimanis (LAT), 3. Kristaps Veksa (LAT), 4. Rihards Veide (LAT), 5. Simon Marquart (SUI), 6. Joris Harmsen (NED), 7. Martijn Jaspers (NED), 8. Julian Schmidt (GER)
Elite Women : 1. Romana Labounkova (CZE), 2. Judy Baauw (NED), 3. Mathilde Doudoux (FRA), 4. Abbie Taylor (GBR), 5. Sarah Sailer (GER), 6. Daniëlle Vrenegoor (NED), 7. Drew Michielsen (CAN), 8. Veronica Garcia Recuero (ESP)
Junior Men : 1. Paddy Sharrock (GBR), 2. Helvijs Babris (LAT), 3. Justin Kimmann (NED), 4. Gabrielius Pabijanskas (LTU), 5. Nick Vandeput (BEL), 6. Rowin Heijnen (NED), 7. Mikus Strazdins (LAT), 8. Jonas Ballbach (GER)
Junior Women : 1. Merel Smulders (NED), 2. Ruby Huisman (NED), 3. Blaine Ridge Davis (GBR), 4. Vanesa Buldinska (LAT), 5. Silje Fiskebekk (NOR), 6. Manon Veenstra (NED), 7. Marita Laksesvela (NOR), 8. Kristina Madarosova (SVK)

RESULATS COMPLETS ROUND 5 

RESULATS COMPLETS ROUND 6 

Commente l'article
Le 12 juin 2016.
TopTop