Résultats de la seconde manche du Championnat d’Europe BMX à Messigny Et Vantoux ce dimanche 7 avril 2013.
ELITE MEN
1. STROMBERGS Maris (Latvia) – 2. CALEYRON Quentin (France) – 3. TREIMANIS Edzus (Latvia) – 4. VAN GORKOM Jelle (Nederland) – 5. MANKUS Toms (Latvia) – 6. VEIDE Rihards (Latvia) – 7. MARTINEZ Lorin (France) – 8. EVANS Kyle (England)
ELITE WOMEN
1. READE Shanaze (England) – 2. VAN BENTHEM Merle (Nederland) – 3. CHRISTENSEN Simone T. (Denmark) – 4. HLADIKOVA Aneta( Czech Republic) – 5. AILLOUD Eva (France) – 6. VALENTINO Manon (France) – 7. VANHOOF Elke (Belgium) – 8. REYNOLDS Lauren (Australia)
JUNIOR MEN
1. KIMMANN Niek (Nederland) – 2. LEVAY Maël (France) – 3. GONZALEZ BERNARD Xavier (France) – 4. RENCUREL Jérémy (France) – 5. LINK Mark (Nederland) – 6. PILARD Arthur (France) – 7. NAVRESTAD Tore (Norway) – 8. MAHIEU Romain (France)
JUNIOR WOMEN
1. KAPITANOVA Tatiana (Russia) – 2. GRUN Melanie (France) – 3. SAILER Sarah (Germany) – 4. SUVOROVA Natalia (Russia) – 5. VAN HEES Viviana (Nederland) – 6. DOUDOUX Mathilde (France) – 7. THIBAUT Sandy (France) – 8. LAJMI Mégane (France)

Résultat complets manche 2 Championnat d’Europe BMX à Messigny Et Vantoux…

Classement général Championnat après 2 manches Championnat d’Europe…

Résultat complets Challenge d’Europe BMX à Messigny Et Vantoux…

Résultats de la première manche du Championnat d’Europe BMX à Messigny Et Vantoux ce samedi 6 avril 2013.
ELITE MEN
1. STROMBERGS Maris (Latvia) – 2. CALEYRON Quentin (France) – 3. TREIMANIS Edzus (Latvia) – 4. MANKUS Toms (Latvia) – 5. ANDRE Sylvain (France) – 6. VAN GORKOM Jelle (Nederland) – 7. VEIDE Rihards (Latvia) – 8. RICCARDI Rémi (France)
ELITE WOMEN
1. READE Shanaze (England) – 2. VAN BENTHEM Merle (Nederland) – 3. VALENTINO Manon (France) – 4. AILLOUD Eva (France) – 5. VANHOOF Elke (Belgium) – 6. HLADIKOVA Aneta (Czech Republic) – 7. REYNOLDS Lauren (Australia) – 8. CORLOBE Pauline (France)
JUNIOR MEN
1. MIR Amidou (France) – 2. ISIDORE Quillan (England) – 3. NAVRESTAD Tore (Norway) – 4. LABAUNE Nicolas (France) – 5. RENCUREL Jérémy (France) – 6. LEVAY Maël (France) – 7. MAHIEU Romain (France) – 8. MARTINS Evan (France)
JUNIOR WOMEN
1. DOUDOUX Mathilde (France) – 2. SUVOROVA Natalia (Russia) – 3. GRUN Melanie (France) – 4. VAN HEES Viviana (Nederland) – 5. LAJMI Mégane (France) – 6. KAPITANOVA Tatiana (Russia) – 7. SAILER Sarah (Germany) – 8. THIBAUT Sandy (France)

Résultat complets manche 1 Championnat d’Europe BMX à Messigny Et Vantoux…

Résultat complets Challenge d’Europe BMX à Messigny Et Vantoux…

Suivez en direct la 1ère et 2ème manche du Championnat d’Europe BMX à Messigny Et Vantoux.
Web Broadcast Live Round 1 & 2 BMX European Championship at Messigny Et Vantoux.
Vendredi (Friday) 5 avril (april) : 17h00 > 20h00 -> Essais / Warmup
Samedi (Saturday) 6 avril (april) : 9h00 > 18h30 -> Boys & Gils 12 & -. 1ère manche Championant d’Europe Juniors et Elites. Round 1 European Championship Juniors & Elites.
Dimanche (Sunday) 7 avril (april) : 9h00 > 18h30 -> Boys & Girls 13 & +. 2ème manche Championant d’Europe Juniors et Elites. Round 2 European Championship Juniors & Elites.

A.R.T BMX est de retour ! Le Webzine n°1 est désormais en ligne sur le site http://artbmxmagazine.com

Toujours gratuit, toujours réalisé avec amour et toujours aussi rempli d’articles exclusifs !

Nous vous souhaitons donc à tous une très bonne lecture.

A.R.T par les riders, pour les riders.

Vous trouverez ci-dessous, le timing prévisionnel pour les 1ère et 2ème manches du Challenge Européen et Championnat d’Europe de BMX qui se dérouleront à Messigny Vantoux (BOU) ce vendredi et week-end des 5, 6 et 7 avril.

Rappel :  Les plaques frontales et latérales seront fournies sur place par l’organisation.

Port du numéro dans le dos théoriquement interdit par l’UEC en dehors des pilotes elites ayant un numéro de carrière officiel.
Drapeau France sur les épaules obligatoire exclusivement pour les catégories championnat (Concerne les catégories challenge seulement à la finale Europe à Dessel).

Timing prévisionnel Manche Europe BMX Messigny et Vantoux…

L’ensemble des finales en vidéos et les 6 « replay » (18 heures de vidéos) de la Coupe de France BMX à Pernes Les Fontaines qui s’est déroulée ce week-end du 30 et 31 mars 2013 sont disponbibles…

Rendez-vous vendredi 5 avril dans l’après-midi pour le « Live » de la manche 1 du Championnat d’Europe BMX à Messigny et Vantoux…

Résultats de la 3e manche de Couype de France BMX. Pernes Les Fontaines. 30 mars 2013
Elite 1 Hommes
1. CALEYRON Quentin (St Etienne BMX GT) – 2. DUCHENE Simon (Besançon) – 3. GODET Damien (BMX Compiègne) – 4. RICCARDI Remi (St Etienne BMX GT) – 5. MAHIEU Romain (Pays de la Loire BMX) – 6. CHAUVIN Thibaud (Entente BMX Île-de-France) – 7. DUMAIN Antoine (St Etienne BMX GT) – 8. MANKUS Tom (Lettonie)
Elite Dames
1. VALENTINO Manon (St Etienne BMX GT) – 2. AILLOUD Eva (BMX Compiègne) – 3. RIMSAITE Vilma (Pays de la Loire BMX) – 4. CORLOBE Pauline (St Brieuc BMX) – 5. SPRENGERS DANA (Lempdes BMX) – 6. POTTIER Magalie (Pays de la Loire BMX) – 7. MAIRE Camille (Freegun Drôme BMX) – 8. DOUDOUX Mathilde (Lempdes BMX)
Elite 2 Hommes
1. GRASSIN Thomas (Argentré) – 2. VERDIN William (DN Cycles Evasion Mours Romans) – 3. BERARD Thomas (Lempdes BMX) – 4. DUBOIS Corentin (Stade Bordelais BMX) – 5. SALAH ALY Thomas (Canejan BMX) – 6. VIDAL Francois (Stade Bordelais BMX) – 7. GRUN Quentin (Evreux BMX) – 8. ETIENNE Patrick (Canejan BMX)

Résultats complet manche 4 Coupe de France BMX Elites à Pernes Les Fontaines…

Résultats complets catégories Challenge Coupe de France PErnes Les Fontaines…

Résultats de la 3e manche de Couype de France BMX. Pernes Les Fontaines. 30 mars 2013
Elite 1 Hommes
1. MAYET Romain (Freegun Drôme BMX) – 2. ANDRE Sylvain (Union BMX Vaucluse) – 3. CALEYRON Quentin (St Etienne BMX GT) – 4. DUCHENE Simon (Besançon) – 5. SCHERPEN Martijn (Freegun Drôme BMX) – 6. MIR Amidou (Redline Lyon Limonest) – 7. RICCARDI Remi (St Etienne BMX GT) – 8. RICCARDI Romain (St Etienne BMX GT)
Elite Dames
1. AILLOUD Eva BMX (Compiègne) – 2. VALENTINO Manon (St Etienne BMX GT) – 3. POTTIER Magalie (Pays de la Loire BMX) – 4. RIMSAITE Vilma (Pays de la Loire BMX) – 5. CORLOBE Pauline (St Brieuc BMX) – 6. MEYRAN Camille (Stade Bordelais BMX) – 7. SPRENGERS DANA (Lempdes BMX) – 8. MAIRE Camille (Freegun Drôme BMX)
Elite 2 Hommes
1. GRASSIN Thomas (Argentré) – 2. MARTINS Evan (Lempdes BMX) – 3. VIDAL Francois (Stade Bordelais BMX) – 4. GONZALEZ BERNARD Xavier (Union BMX Vaucluse) – 5. VERDIN William (DN Cycles Evasion Mours Romans) – 6. LABAUNE Nicolas (DN BMX Côte d’Or) – 7. BOURGUIGNON Tom (Union BMX Vaucluse) – 8. GENET Thony (Canejan BMX)

Résultats complet manche 3 Coupe de France BMX Elites à Pernes Les Fontaines…

Résultats complets catégories Challenge Coupe de France PErnes Les Fontaines…

Merci à tous d’avoir visionné ce 4e Live BMX Racing à Pernes Les Fontaines.
9 h de live par jour dans le vents, le froid et la pluie le samedi suivit par 9 pays. 25 875 vues. 5 034 visiteurs uniques par jour et 11 500 visites par  jours.

Rendez-vous à partir de vendredi prochain pour le Live de la Manche Europe BMX à Messigny Et Vantoux.