RETRANSMISSION LIVE EUROPEAN LEAGUE BMX BESANÇON / 26 & 27 AVRIL 2014...Suivez le week-end du 26 et 27 avril 2014 les 3ème et 4ème manche de l’European League BMX à Besançon en direct sur bmx2day.
Follow the weekend of 26 and 27 April 2014 the 3rd and 4th round of the European League BMX to be held in Besançon Web Live on bmx2day.

Samedi 26 avril 2014 : 8h30 > 18h00 : Round 3 European League BMX.
Dimanche 27 avril 2014 : 8h30 > 18h00 : Round 4 European League BMX.

Replays Coupe de France BMX 2014 Saint-Quentin En Yvelines8 REPLAYS des 2 premières manches de Coupe de France BMX qui se sont déroulées à Saint-Quentin En Yvelines les 12 et 13 avril sont disponibles.
Les 1/4 et 1/2 finales Challenge et Championnat du samedi et du dimanche.

LE LEMPDES BMX AUVERGNE RECRUTE UN ENTRAÎNEUR DIPLÔMÉ BE OU DE...Dans le cadre de son projet de développement sportif, Le LEMPDES BMX AUVERGNE recrute un entraineur BMX diplômé (BE ou DE). Le poste à pourvoir, à partir de septembre 2014, est en CDI et à temps plein (35h hebdomadaires).

Le profil recherché devra être en adéquation avec la fiche de poste ci-dessous.

Si vous êtes intéressé par ce poste, vous devrez adresser une lettre de motivation accompagnée de votre CV pour le lundi 28 avril 2014 au plus tard à :

Joël MARTINEZ – Président Lempdes BMX Auvergne

267 chemin de la Gondole, 63115 MEZEL

Renseignements : joel.martinez@lempdes-bmx.com

LA FICHE DE POSTE ENTRAÎNEUR BMX LEMPDES BMX AUVERGNE…

Interview pilotes BMX et dirigeants Coupe de France BMX Saint-Quentin En YvelinesDisponible :10 interviews issues du Live de la première et seconde manche de Coupe de France BMX 2014 qui se sont déroulées ce week-end du 12 et 13 avril.

Avec : Quentin CALEYRON, Vainqueur des 2 manches Elite 1 ;  Manon VALENTINO, vainqueur de la seconde manche Elite Dame ; Vincent PELLUARD, Champion de France en titre Elite 1 ; Elke VANHOOF, vainqueur de la première manche Elite Dame ; Sandie THIBAUT, Elite Dame ; Amidou MIR, Elite 1 ; Jean Loup PEULOT, Organisation velopolis ; Stephane BARROCA, Président BMX Besançon ; Adrien MOREIRA, Président St-Etienne BMX ; Sylvain DUPLOYER, Président CN BMX.

A retrouver dans la section Interviews

challenge france bmxDans le cadre du Challenge France BMX Sud-Est 2014, je vous remercie de bien vouloir prendre note et de diffuser au plus grand nombre les informations ci-dessous :

- Challenge France 1ère manche : Les Pennes Mirabeau

Conformément aux réserves mentionnées dans l’invitation, et compte tenu du nombre de pilotes inscrits et de leur répartition dans les différentes catégories, la durée des essais de certains blocs sera réduite. Les essais débuteront donc probablement plus tôt que prévu pour certaines catégories, en particulier le dimanche pour les blocs 6 et 7. A noter qu’une cérémonie d’ouverture aura lieu le samedi.

 

- Challenge France 2ème manche : Montmélian

Le programme prévisionnel diffusé avec le dossier d’invitation sera réactualisé à l’issue de la première manche du Challenge Sud-Est.

 

Jonathan NOYANT // Coordinateur BMX – Département des Activités Sportives F.F.C

En attendant les replays, 24 vidéos des finales de la 1ère et 2ème manche de Coupe de France BMX qui se sont déroulées ce week-end du 12 et 13 avril 2014 à Saint-Quentin En Yvelines sont disponibles…

Résultats de la SECONDE manche de Coupe de France BMX 2014 qui s’est déroulée ce dimanche 13 avril à Saint-Quentin en Yvelines.
ELITE 1 HOMMES
1. Quentin CALEYRON (St Etienne BMX GT) – 2. Edzus TREIMANIS (Lempdes BMX Auvergne) – 3. Vincent PELLUARD (Touraine BMX) – 4. Romain RICCARDI (St Etienne BMX GT) – 5. Amidou MIR (Limonest) – 6. Simon DUCHENE (BMX Besançon Doubs) – 7. Remi RICCARDI (St Etienne BMX GT) – 8. Romain MAYET (Freegun Drôme BMX)
ELITE 2 HOMMES

1. Simon MARQUART (St Etienne BMX GT) – 2. Arthur PILARD (St Brieuc BMX) – 3. Mathieu FRANÇOIS (BMX Compiègne-Clairoix) – 4. Romain RACINE (Eragny) – 5. Mickael DOMINGUES (Anglet) – 6. Alexis CHAUVIER (Haro Bikes Paris) – 7. Nicolas LABAUNE (DN BMX Côte d’Or) – 8. Xavier GONZALES BERNARD (Union BMX Vaucluse)

ELITE DAMES

1. Manon VALENTINO (Haro Bikes Paris) – 2. Magalie POTTIER (Pays de la Loire BMX) – 3. Marine LACOSTE (Stade Bordelais BMX) – 4. Elke VANHOOF (Freegun Drôme BMX) – 5. Sandie THIBAUT (DN BMX Côte d’Or) – 6. Anna Sara ROJAS (BMX Club des Pennes Mirabeau) – 7. Vilma RIMSAITE (Pays de la Loire BMX) – 8. Eva AILLOUD (BMX Compigne-Clairoix)

RÉSULTATS COMPLETS CHAMPIONNAT…

RÉSULTATS COMPLETS CHALLENGE…

CLASSEMENT CHAMPIONANT DE FRANCE DN…

sqy-samRésultats de la première manche de Coupe de France BMX 2014 qui s’est déroulée ce samedi 12 avril à Saint-Quentin en Yvelines.

ELITE 1 HOMMES

1. Quentin CALEYRON (St Etienne BMX GT) – 2. Simon DUCHENE (BMX Besançon Doubs) – 3. Remi RICCARDI (St Etienne BMX GT) – 4. Romain MAYET (Freegun Drôme BMX) – 5. Damien GODET (BMX Compiègne – Clairoix) – 6. Edzus TREIMANIS (Lempdes BMX Auvergne) – 7. Romain MAHIEU (Pays de la Loire BMX) – 8. Lilian GOUX (St Brieuc BMX)

ELITE 2 HOMMES

1. Xavier GONZALES BERNARD (Union BMX Vaucluse) – 2. Nicolas ARSCHOOT (Limonest) – 3. Alexandre CURRON (Haro Bikes Paris) – 4. Simon MARQUART (St Etienne BMX GT) – 5. Alexis CHAUVIER (Haro Bikes Paris) – 6. Sullivan BRETON (Pays de la Loire BMX) – 7. Nicolas LABAUNE (DN BMX Côte d’Or) – 8. Arnaud CHAUVIN (Entente BMX Ile-de-France)

ELITE DAME

1. Elke VANHOOF (Freegun Drôme BMX) – 2. Manon VALENTINO (Haro Bikes Paris) – 3. Eva AILLOUD (BMX Compiègne-Clairoix) – 4. Vilma RIMSAITE (Pays de la Loire BMX) – 5. Sandie THIBAUT (DN BMX Côte d’Or) – 6. Camille MAIRE (Freegun Drôme BMX) – 7. Mathilde DOUDOUX (Lempdes BMX Auvergne) – 8. Magalie POTTIER (Pays de la Loire BMX)

RESULTATS COMPLETS CHAMPIONNAT…

RESULTATS COMPLETS CHALLENGE…

EUROPEAN LEAGUE BMX NORD VAUDOIS - GRANDSON (SUI)...Vous trouverez ci-dessous, le dossier d’invitation pour les 5ème et 6ème manches de l’European League BMX 2014 qui se dérouleront à Grandson (SUI) les 17 et 18 mai 2014.
Le système d’engagement en ligne, sur le site de la FFC est ouvert (il y’a deux manches pour les pilotes Challenge et deux manches pour les pilotes Championnat).